Статьи о клопах

История

В странах Средневековой Европы царила антисанитария, помои и фекалии вываливались прямо из окон. Такая обстановка очень благоприятствовала распространению болезней и насекомых, в частности постельных клопов. Они были везде: в лачугах и дворцах, в постоялых дворах и монастырях, везде, где селились люди. В то время в ходу были «клоповыжигалки» и «клоповарки» — устройства с длинным и тонким носиком. Внутрь насыпался уголь, который нагревал воду, и из носика выходила струя пара. С помощью длинного носика можно было проникнуть в потаённые места, где прятались клопы. Также практиковалось натирание духами, которое должно было избавить от этих насекомых; так, в книге, вышедшей в Европе в XIX веке, пишется: «У клопов чрезвычайно тонкое обоняние, поэтому во избежание укусов надо натираться духами. От запаха натёртого духами тела бегут на некоторое время клопы, но скоро, побуждаемые голодом, превозмогают они отвращение свое к запахам и возвращаются сосать тело с большим ещё ожесточением, нежели прежде».

Во многих книгах российских классиков можем наткнуться на описание «взаимоотношений» героев с клопами. Толстой в своей книге наделяет клопов хитростью. Писатель ставит кровать посередине комнаты и под каждую её ножку чашку с водой, но клопы прыгают на него с потолка. Граф уходит во двор, решив: «Вас не перехитрить».

Длительной и безуспешной борьбе с клопами посвящена глава "Рассказ о гусаре-схимнике" романа И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев".

Так же как и в Европе, в России заливали кровати кипятком и шпарили клопов паром. Ещё у народа в ходу были заговоры от клопов:

«Клопы вы, клопы, меня не кусайте. У вас зубы репяные, а у меня тело кремяное».
Если въезжаешь в дом, из которого уезжают хозяева, нужно насобирать клопов и бросить их вслед уезжающим и сказать: «Хозяева поехали, и вы пойдите».
«Куда гроб, туда и клоп». Положить клопа из своего дома в гроб к покойнику.
Раньше старики собирали тараканов и клопов и на льдину и их отпроваживали — говорили: «Как лёд уйдет, так и клопы и тараканы все уйдут из квартиры. Лёд потащит, и их всех утащит».
«Клопы, идите на плоты».
«Нужно связать на нитку двух клопов, тянуть за нитку всей семьей, пятясь задом из избы, и кричать: „Ну, ну, ну, клопики!“ При этом не нужно смеяться»[15].
Степень распространения постельного клопа в развитых странах уменьшалась с 1930-х до 1980-х, но затем стремительно увеличилась[16][17]. До этого они были больше распространены в развивающихся странах, чем в развитых[17]. Это увеличение может быть связано с увеличением международных связей, приобретением устойчивости к инсектицидам и использование неэффективных методов борьбы с насекомыми[18][19]. Падение же их популяции в 1930-х связано с обширным применением отравляющего вещества DDT для уничтожения тараканов[20]. Возможно, этому поспособствовало также изобретение пылесоса, упрощение дизайна мебели или даже влияние неких природных циклов[20][21].

В СССР снижение численности насекомых паразитирующих на человеке осуществлялось, в том числе, и благодаря применению дезкамер сети пунктов санобработки (санпропускники). Санобработку проходили как люди, так и вещи. В первой половине и середине XX века в СССР при заселении в общежитие (в том числе и после каникул) необходимо было предъявить справку из санпропускника о прохождении санобработки.